ДиалогЭлектро

на главную    написать письмо   





Наш телефон:
(495)

115477, г.Москва
info@dialogelektro.ru
Семинары / Молодые специалисты / Протокол конференции 2008

ПРОТОКОЛ

заседания конкурсной комиссии по подведению итогов работы
конференции:
"Разработки молодых специалистов в области электроэнергетики - 2008" (22 -25 сентября 2008 г.)

25 августа 2008г.                                                                                 Москва

Присутствовали:

первый заместитель генерального директора ОАО "НТЦ электроэнергетики" В.М. Козлов - председатель комиссии,
заместитель генерального директора - научный руководитель ОАО "НТЦ электроэнергетики" Ю.Г. Шакарян - заместитель председателя,
члены комиссии:
директор по перспективному развитию ОАО "Мосэнерго" Ю.Н. Кучеров,
заместитель научного руководителя ОАО "НТЦ электроэнергетики"
Н.Л. Новиков,
заместитель генерального директора - директор филиала ОАО "НТЦ электроэнергетики" - ВНИИЭ Ю.И. Моржин,
заместитель директора филиала ОАО "НТЦ электроэнергетики" - ВНИИЭ В.Э. Воротницкий,
заместитель научного руководителя филиала ОАО "НТЦ электроэнергетики" - ВНИИЭ Л.В. Тимашова,
заведующий лабораторией филиала ОАО "НТЦ электроэнергетики" - РОСЭП  Г.С. Боков,
ученый секретарь Научно-технического совета ОАО "НТЦ электроэнергетики" - О.Л. Магдасиев - секретарь,
генеральный директор ООО "ДиалогЭлектро" О.В. Туркина.

Выступили:

С итогами работы конференции выступил Ю.Г. Шакарян.
В своем выступлении он отметил:
1. В работе  конференции приняли участие более 70 молодых специалистов в области электроэнергетики, представивших 57 докладов от 23 организаций, различных регионов России от Москвы до Владивостока.
В их числе представители:  ОАО "НТЦ электроэнергетики" и его филиалов, Московского Энергетического Института (ТУ), ОАО "Институт Энергосетьпроект", Уральского Государственного Технического университета, ООО "Энерго Инжиниринг", Всероссийского Электротехнического Института, "Ансальдо-ВЭИ", ОАО "Тюменьэнерго", ОАО "Инженерный центр энергетики Урала", ОАО "Дальэнергосетьпроект", Нижнекамская ТЭЦ, ЗАО "Институт автоматизации энергетический систем" (Новосибирск), Филиала ОАО "Генерирующая компания"-Заинская ГРЭС", Филиала ОАО "СО ЕЭС" - ОДУ Сибири, ИВМ и МГ СО РАН, Филиала ОАО "МРСК Волги"- ОАО "Оренбургэнерго", Оренбургского Государственного Университета, Нижнекамской ГЭС, СЭНС ИЦ "Энергопрогресс", ГОУ ВПО "Новосибирский Государственный технический Университет", Филиала ОАО "Сетевая компания" - Казанские электрические сете", ОАО "Сибирский Энергетический Научно-Технический Центр"; 
2. Высокий научно-технический уровень представленных на конференции докладов.
То же в своих выступлениях отметили и  другие выступавшие:
 Л.В. Тимашова, Ю.И. Моржин, В.Э. Воротницкий, Г.С. Боков, Н.Л. Новиков, О.Л. Магдасиев.

Основными критериями отбора лучших работ были выбраны:
- наличие элементов новизны,
- личный вклад авторов в работу
- полезность результатов работы,
- умение докладчика вести диалог с аудиторией.

 Было принято решение о награждении трех лучших докладов по каждой из 5-ти секций.
         Доклады всех призеров рекомендуются к публикации в ведущих научно-технических журналах России.

В результате обсуждения на заседании комиссии, работ заслушанных в ходе работы конференции по каждой из пяти секций определены  лучшие работы:

По секции 1 "Основные генерирующее оборудование электрических станций"  (Куратор Ю.Г. Шакарян) лучшими работами признаны следующие:
  Первое место присуждается работе "Исследование и настройка систем управления асинхронизированных турбогенераторов на компьютерном стенде в реальном масштабе времени".
Авторы: П.В. Сокур, В.И. Довганюк.
Организация: Филиал ОАО "НТЦ электроэнергетики" - ВНИИЭ
  Второе место присуждается работе "Схема надежного электроснабжения Сочинского энергорайона на перспективу до 2020 г. с учетом проведения в г. Сочи XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014г".
Автор: Р.К. Адамоков
Организация: Институт "Энергосетьпроект".
 Третье место присуждается работе "Способы повышения энергоэффективности управления асинхронными электродвигателями на примере установок электроцентробежных насосов".
Автор: В.А. Сипайлов В.А.
Организация: ОАО "Тюменьэнерго".

По секции 2  "Проектирование и перспективы развития энергосистем" (Куратор Г.С. Боков)
 Первое место присуждается работе: "Применение трехмерного моделирования при проектировании ОРУ подстанций",
Авторы: А.Е. Ан, Д.А. Суняйкин.
Организация: ОАО "Дальэнергосетьпроект"
 Второе место присуждается работе "Методика оценки надежности схем электрических соединений энергообъектов".
Автор: С.П. Крайнов.
Организация:  ООО "Энерго Инжиниринг".
 Третье место присуждается работе "Схема электроснабжения изолированного районо Талаканского нефтегазового местораждения".
Автор: А.Л. Булатников.
Организация: ОАО "Инженерный центр энергетики Урала.
 
По секции 3 "Режимы и надежность работы энергообьединений и энергосистем, диспетчерское управление, АСДУ"  (Куратор Ю.И. Моржин)
Первое место
присуждается работе "Создание координирующей системы противоаварийного управления ОЭС Сибири".
Авторы: Д.В. Богомолов, С.А. Строцкий, А.Э. Петров, О.В. Захаркин, О.О. Сакаев.
Организация: Филиал "СО ЕЭС" - ОДУ Сибири.
 Второе место присуждается работе "Функциональная структура программного комплекса формирования предварительного энергетического режима ЕЭС на предстоящую неделю".
Автор: Р.М. Яганов,
Организация: Филиал ОАО "НТЦ электроэнергетики" - ВНИИЭ
 Третье место присуждается работе "Краткосрочное прогнозирование электропотребления с применением искусственных нейронных сетей".
Автор: И.В. Воронов.
Организация: Филиал ОАО"СО ЕЭС"-ОДУ Сибири

По секции 4 "Релейная защита, автоматика, телемеханика, связь, учет электроэнергии автоматизации коммерческих расчетов и управление потерями, измерительная техника и метрология" (В.Э. Воротницкий)
Первое место
присуждается работе "Анализ перспектив повышения экономичности работы Нижнекамской ГЭС за счет автоматизации учета и нормирования ТЭП".
Автор: Д.Л. Тюкалов.
Организация: СЭНС ИЦ "Энергопрогресс"
 Второе место присуждается работе "Разработка кроссплатформенного программного обеспечения симулятора электрической сети МАЭС для многопроцессорных систем".
Авторы: Н.Б. Лаврушенко, И.Е. Наумкин, В.Э. Малышкин.
Организации: Филиал ОАО "НТЦ электроэнергетики"-СибНИИЭ, ИВМиМГ СО РАН.
 Третье место присуждается работе "Об опыте анализа нормативов потерь электроэнергии в электрических сетях".
Авторы6 М.А. Калинкина, И.А. Паринов, О.В. Туркина.
Организация: Филиал ОАО "НТЦ электроэнергетики" - ВНИИЭ.

По секции 5 "Высоковольтное оборудование энергосистем" (Куратор Л.В. Тимашова)
Первое место
присуждается работе "Применение метода фазовых координат для расчета наведенного напряжения на линиях электропередач".
Автор: Д.А. Панасецкий.
Организация: ОАО "Сибирский Энергетический Научно-Технический Центр".
Второе место присуждается работе "Анализ технологических нарушений разъединителей 220 кВ". 
Автор: И.А. Назаров.
Организация: Филиал ОАО "НТЦ электроэнергетики" - ВНИИЭ
Третье место присуждается работе "Конструктивные меры снижения интенсивности магнитных полей по трассам воздушных и кабельных линий электропередач. Индуктированные токи в теле человека, как механизм воздействия магнитного поля промышленной частоты".
Автор: И.М. Степанов.
Организация: ГОУ ВПО "Новосибирский Государственный Технический Университет".
 
Учитывая высокий уровень представленных на конференцию докладов, авторам не занявшие призовые места,  рекомендовать направить в ОАО "НТЦ электроэнергетики" доклады с целью публикации наиболее значимых в научно-технических журналах России.

Председатель комиссии

Секретарь комиссии

М.В. Козлов 

О.Л. Магдасиев

|